Lot n° 322

FOURNIER (Édouard). Variétés historiques et littéraires. Recueil de pièces volantes rares et curieuses en prose et en vers. Paris, Jannet [puis] Pagnerre, 1855-1863. 10 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, septuple filet doré, dos orné...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil de pièces anciennes, facéties et textes de référence du XVIe siècle au XVIIIe siècle. Un des quelques exemplaires sur chine. Bel exemplaire bien relié.