Lot n° 327

GONCOURT (Edmond et Jules de). Gavarni. L’homme et l’œuvre. Paris, Henri Plon, 1873. Grand in-8, bradel percaline verte, non rogné, couverture (Pierson).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale. L'ouvrage, composé par les deux frères Goncourt, a été publié par Edmond après la mort de Jules. Il comprend un portrait-frontispice gravé à l’eau-forte par Léon Flameng d’après Gavarni et deux feuillets de fac-similé hors texte. Un des 30 exemplaires hors commerce sur hollande, seul grand papier. Envoi autographe signé d’Edmond de Goncourt « à l’intelligent critique d’art Roger Marx ». Pièce de titre un peu frottée, mouillures marginales.