Lot n° 350

MÉRIMÉE (Prosper). Notes d'un voyage en Auvergne. Paris, H. Fournier, 1838. In-8, chagrin noir janséniste, dos lisse, filet intérieur doré, tête dorée, non rogné, couverture (M. Mille).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 610 €
Édition originale. Elle renferme une planche repliée, légendée Plan et coupe de l'église de Conques (Aveyron). Envoi autographe paraphé de Mérimée à Monsieur A. Pepy. De la bibliothèque Thierry, à Étampes, avec cachet ex-libris. Une table des chapitres manuscrite a été copiée à l'époque sur le dernier feuillet blanc. Rares petites piqûres.