Lot n° 352

MUSSET (Alfred de). La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-veau prune, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
Première édition in-12, revue et corrigée. Agréable exemplaire sans rousseurs. Petit défaut au coin inférieur du second plat. On joint, du même : Mélanges de littérature et de critique. Paris, Charpentier, 1867. In-12, broché. Première édition séparée. Exemplaire broché, tel que paru.