Lot n° 353

MUSSET (Alfred de). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris, Charpentier, 1850. In-12, demi-chagrin vert, plats de percaline assortie, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 610 €
Édition originale. Ce recueil poétique est le dernier paru du vivant de l'auteur. À l'exception du fragment du Saule, il ne comprend que des pièces inédites, dont certains des poèmes les plus célèbres de Musset. Charmant exemplaire, bien frais, dans une jolie reliure du temps.