Lot n° 383

BEAUVOIR (Simone de). Le Deuxième sexe. Paris, Gallimard, 1949. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Alix).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2 684 €
Édition originale, complète des deux parties : I. Les Faits et les mythes et II. L'Expérience vécue. Un des 55 exemplaires de tête sur vélin pur fil. Bel exemplaire bien relié par Henri Alix. De la bibliothèque Emmy Joubert, avec ex-libris.