Lot n° 5

CALENDRIER DE LA COUR pour l’année 1816. Paris, Hérissant, 1816 ; in-24, reliure de l’époque maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées. Almanach...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 463 €
imprimé pour la famille royale et son entourage, publié de 1815 à 1830.
Les serviteurs des princes et princesses sont classés par maison. On trouve à la suite des renseignements sur les conseillers du Roi et sur les cours européennes.

 Fraîche reliure de l’époque en maroquin aux armes du duc d’Angoulême, fils de Charles X alors dauphin, Grand Amiral de France.

 Olivier, Hermal et Roton, pl. 2552, fer n° 3.