Lot n° 7

CALENDRIER DE LA COUR pour l’année 1821. Paris, Hérissant, 1821 ; in-24 de 214 pp., reliure de l’époque maroquin rouge, dentelle de fleurs de lys dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation :
Adjudication : 753 €
tranches dorées.

 Fraîche reliure de l’époque en maroquin aux armes de la duchesse d’Angoulême, fille de Louis XVI et seule rescapée du Temple dont la vie fait l’objet d’un beau roman paru chez Héloïse d’Ormesson.

 Olivier, Hermal et Roton, pl. 2553, fer n° 5.