Lot n° 302

[Gastronomie]. GARLIN (Gustave). Le Cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire. Menus, Haute Cuisine, Pâtisserie, Glaces, Office, etc. Suivi d'un dictionnaire complet des termes techniques. Paris, Garnier, 1887, 2 volumes in-4, XLIV-278 pp....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 320 € / 2 099 Francs
; 3 f., 357 p., reliure demi-toile kaki, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (plats détachés pour le vol. 2).
Édition originale ornée de 330 illustrations gravées sur 60 planches. Garlin, célèbre chef de Tonnerre fut d'abord l'élève de son père avant de se former dans les ambassades et diverses maisons.
Son traité, un des plus rares sur la grande cuisine moderne, contient 5 000 titres et 700 observations. " On peut dire que l'ouvrage de Garlin demeurera comme un des types les plus exacts de la cuisine des grands restaurants de notre époque. " (Vicaire 386).