Lot n° 168

Jules MASSENET. 1842-1912. Compositeur. Manuscrit musical autographe. Paris, décembre 1882. 2 ff. grand in-folio dont collage. ►Extrait d’un opéra sur lequel Massenet travaillait en 1882, réduite ici pour deux chœurs de voix chantées...

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : Invendu
et accompagnement au piano. La partition comporte 25 mesures sur 6 portées, pour chœur à 4 puis 2 voix, représentant deux groupes marquant l’arrivée sur scène d’un des principaux personnages, avec cette annotation de Massenet :

Orlando (masqué) a paru au milieu des groupes, il ôte son masque – on l’entoure avec respect ; et le chœur qui chantent :

Quatre mille écus d’or ! La Providence est bonne, qui nous réserve un tel trésor (…).
Le jour, la nuit, obéit ! Tout homme dans Rome nous fuit et la ville servile toujours obéit ! Trois annotations en bas de page marquent probablement les moments où Massenet s’est consacré à composer la partition :
mardi 26 x /82, minuit ;
jeudi 28 x /82, matin et journée ;
vendredi 29 x, matin.

C’est à cette époque que Massenet commençait à composer un de ses plus beaux opéras, Manon, sur un livret d’Henri Melhac et de Philippe Gille ; et qu’il donnait en représentation son opéra biblique Hérodiade.