Lot n° 200

Henri de TOULOUSE-LAUTREC. 1864-1901. Artiste peintre. L.A.S. "HT Lautrec" à son cher Mulhfeld. S.l.n.d. 2 pp. in-8. ►Précieuse lettre à propos d’une illustration dans la Revue Blanche dont Lucien Muhlfeld était le secrétaire de...

Estimation : 3 000 / 3 500 €
Adjudication : Invendu
rédaction, et concernant le cliché d’un portrait réalisé par Lautrec d’Oscar Wilde.
L’arrêt du conseil supérieur de la Revue me parait louable mais excessif. Il eut peut être mieux valu manifester les mêmes pudeurs lors de la remise inconsidérée de mon cliché d’Oscar Wilde à une feuille de potaches plus ou moins branlés.

Ce cliché là étant signé de moi.
Cette fois ci j’avais pris mes précautions (…).