Lot n° 21

CHAS-LABORDE (pseud. de Charles Laborde) et MORAND (P.). Rues et visages de New York. Paris, Lacourière, 1950 ; in-folio en ff. sous portefeuille demi-vélin à rabat, pièce de titre imprimée en rouge et noir sur le plat, lacets. 15...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 300 €
eaux-fortes en couleurs dont une en frontispice et les autres avec une serpente légendée,
1 vignette gravée sur le titre, et
24 dessins dans le texte de Chas-Laborde.

Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.