Lot n° 28

COLLECTION DES MEILLEURS OUVRAGES DE LA LANGUE FRANÇOISE dédiée aux amateurs de l’art typographique. Paris, Pierre Didot, l’aîné, et Jules Didot, l’aîné, 1812-1824 ; Ens. 75 vol. in-8 demi-chag. rouge à coins, auteurs, titres et...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 750 €
tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés à froid,têtes dor., non rognés (Capé).

Notre collection complète se compose ainsi :
▬ Boileau. •Œuvres. 1815. 3 vol.
▬ Bossuet. •Oraisons funèbres. 1814. •Discours sur l’histoire universelle. 1814. 2 vol.
▬ Corneille (P.). •Chefs-d’oeuvre. 1814. 3 vol.
▬ Corneille (Th.). •L’esprit du grand Corneille. 1819. 2 vol.
▬ Crébillon. •Œuvres. 1818. 2 vol.
▬ Fénelon. •Aventures de Télémaque. 1814. 2 vol. •Dialogues des morts. 1819.
▬ Fléchier. •Oraisons funèbres. 1824.
▬ La Bruyère. •Les caractères. 1813. 2 vol.
▬ La Fontaine. •Fables. 1813. 2 vol.
▬ La Rochefoucault. •Maximes et réflexions morales. 1815.
▬ Le Sage. •Histoire de Gil Blas de Santillane. 1819. 3 vol.
▬ Malherbe. •Poésies. 1815.
▬Massillon. •Petit Carême. 1812.
▬ Molière. Œuvres. 1817. 7 vol.
▬ Montesquieu. •Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. 1814. • De l’esprit des lois. 1820. 4 vol. •Lettres persanes. 1820. 3 vol.
▬ Pascal. •Les provinciales. 1816. 2 vol. Pensées. 1817. 2 vol.
▬ Racine (J.). •Œuvres. 1813. 5 vol.
▬ Racine (Louis). •La religion. 1821.
▬ Regnard. •Œuvres. 1819. 4 vol.
▬ Rousseau. •Œuvres choisies. 1818. 2 vol. • Julie ou la nouvelle Héloïse. 1824. 3 vol.
▬ Voltaire. •La Henriade. 1814. •Histoire de Charles XII. 1817. •Siècles de Louis XIV et de Louis XV. 1820. 4 vol.
▬ Romans. 1821. 3 vol. • Poésies. 1823. 5 vol.
Notre exemplaire est un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin.