Lot n° 31

[COQUELET DE CHAUSSEPIERRE (Ch.-G. Doucet, dit)]. Le Roué vertueux, poëme en prose En quatre Chants, Propre à faire, en cas de besoin, un Drame à jouer deux fois par semaine. Lausanne, s.n., 1770 ; In-8 veau marbré moderne à coins,...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
auteur et titre dor. sur le dos orné de petits motifs dor., tête dor. non rogné (Poullain relieur).

Frontispice, 4 planches hors texte et un fl euron sur le titre, le tout gravé à l’eau-forte et au lavis par Jean-Baptiste Le Prince, selon un procédé nouveau de gravure.

Seconde édition de cet ouvrage remarquable, par sa typographie et son illustration.

Son texte est réduit à sa ponctuation, car, dit l’auteur, en n’y mettant rien, on n’en pourra pas critiquer le style.

L’ouvrage fut remarqué par les surréalistes qui voyaient en l’auteur l’un de leurs précurseurs.