Lot n° 33

COMMINES (P. de). Les Mémoires. Dernière édition. Leide, les Elzeviers, 1648 ; Petit in-12 maroquin rouge titre doré sur le dos à nerfs orné et dor., triple filet doré encadrant les plats, doublé et gardes de papier bleu, tranches dorées...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 750 €
(Reliure de l’époque).

Beau titre-frontispice gravé avec les portraits des rois aux angles.

Une des plus belles éditions elzevirienne.
Exemplaire grand de marges.

Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre.
Coiffe supérieure restaurée.