Lot n° 65

[ICHTYOLOGIE et PÊCHE]. – GERVAIS (H.) et BOULART (R.). Les Poissons. Synonymie - Description - Moeurs - Frai - Pêche - Iconographie des espèces composant plus particulièrement la faune française. Paris, J. Rothschild, 1876-1877 ; 3 vol....

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 480 €
in-4, demi-chagrin rouge à coins, auteurs et titre dor. sur les dos à nerfs ornés, têtes dorées
(Reliure de l’éditeur).
ÉDITION ORIGINALE. –
•Tome I : Les poissons d’eau douce.
•Tome II : Les poissons de mer. Première partie.
•Tome III : Les poissons de mer. Deuxième partie.
260 chromotypographies et 131 vignettes dans le texte.
Rousseurs.