Lot n° 68

JACQUIN (Jules) et DUESBERG (Joseph). Rueil. Le château de Richelieu. La Malmaison […]. Paris, Dauvin et Fontaine, 1845 ; In-8 chag. prune, auteurs et titre dor., entrelacs dor. sur les plats et le dos, fil. dor. int., tr. dor. (Reliure de...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
l’époque).

17 figures hors texte dessinées et lithographiées par Muller, d’Andirand et autres artistes sur Chine contrecollé.

Exemplaire de Jules Janin avec l’envoi autographe de l’un des auteurs
« Edité, relié et dessiné en partie par l’auteur et offert à Monsieur Jules Janin,Paris, ce 8 janvier 1845 Jules Jacquin, Peintre ».

Exemplaire dans une élégante reliure romantique dans le goût des reliures à entrelacs de filets du XVIe siècle.

Des bibliothèques Jules Janin (1877, n°1211), Moreau-Chaslon (1892, n°238), Henri Beraldi (IIIe partie, 1934, n°235), Laurent Meûs et Sir Abdy (10-11 juin 1975, n°166), avec leurs ex-libris.