Lot n° 84

LA FONTAINE (Jean de) et JOUVE (Paul). Fables. S.l. [Lauzanne], Gonin et Cie, 1929 ; In-4 en ff. sous couv., chemise, emb. 33 compositions originales de Paul Jouve dont 13 hors texte, certaines rehaussées à l’or, ornementation établie par...

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 2 800 €
François-Louis Schmied.

Tirage à 150 exemplaires ;
celui-ci, exemplaire de collaborateur signé par F.-L. Schmied, est enrichi d’une suite en noir des illustrations.

L’illustration de la couverture est en quatre état et une planche refusée est ajoutée.

Trace de moisissure aux premiers ff.