Lot n° 111

MONTAIGNE (Michel). Essais précédés d’une étude sur l’auteur par Prévost-Paradol. Paris, Garnier, 1865 ; 4 vol. in-8 demi-chag. rouge à coins, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et dor., têtes dor. non rognés (Reliure de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
l’époque).

Portrait gravé de Montaigne d’après de Staal.

Quelques rousseurs et épidermures à la reliure.