Lot n° 114

NAUDIN (Ch.). Les Plantes à feuillage coloré. Histoire, description, culture, emploi des espèces les plus remarquables pour la décoration des parcs, jardins, serres, appartements. Paris, Rothschild, 1867-1870 ; 2 tomes en un vol. in-8...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
demi-chag. rouge, auteur et titre dor. sur le dos à nerfs orné et doré, tête dor., non rogné (Reliure de l’époque).

120 planches hors-texte en couleurs et gravures sur bois ornant le texte.

Infimes rousseurs, papier jauni et quelques épidermures à la reliure.