Lot n° 170

WEISS (J.M.). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roy, à l’arrivée et pendant le séjour de sa majesté en cette ville. Inventée, dessiné et rédigé par J. WEISS. Paris, Aubert, 1744 ; Gr....

Estimation : 10 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
in-folio maroquin rouge, pièce de titre sur le dos orné d’un chiffre couronné et de fleur de lys dor. répétés, important décor dor. encadrant les plats avec armes frappées en or au centre et aux angles des plats, tr. dor., doublures et gardes de tabis vert (Reliure de l’époque).

Titre gravé par Marvye,
11 planches sur double page de par J.P. Le Bas d’après J.M. Weiss et
10 feuillets de texte gravé avec encadrements et fleurons variés.

►Exemplaire aux armes royales de Louis XV et de La Tour d’Auvergne commandé par François-Joseph de Klinglin lors de la visite du Roi à Strasbourg ;
ces ouvrages somptueusement ornés et reliés étaient destinés aux personnages les plus distingués de l’état ;
celui-ci porte l’étiquette Padeloup relieur du Roi place de la Sorbonne contrecollée sur la page de titre.

►Un des plus beaux livres de fêtes du XVIIIe siècle.

Sans le portrait de Louis XV qui manque souvent.
Papier légèrement jauni et quelques petits défauts à la reliure.