Lot n° 40

CORONELLI (Vincenzo). - Mémoires historiques & géographiques du royaume de la Morée, Négrepont, & des places maritimes, jusques à Thessalonique. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-12, veau granité, dos orné,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 475 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, illustrée de 42 cartes et vues à double page gravées sur cuivre.

L'une des meilleures descriptions anciennes de la Morée.
►Exemplaire complet des planches, en coloris d'époque, condition rare.

Cachet de la bibliothèque géographique Hachette et Cie sur le titre.

Mouillure claire à l'angle ou dans la marge de plusieurs feuillets.
Charnières partiellement fendues.