Lot n° 214

BISMARCK (Friedrich Wilhelm von). - Elemente der Bewegungskunst eines Reuter-Regiments. Karlsruhe, Müller, 1819. In-12, cartonnage imprimé de l'éditeur, étui rigide cartonné de l'époque. Singer, Bismarck in der Literatur, p. 232. Édition...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 124 €
originale, ornée de 20 planches à double page dont certaines se déplient.

Ce petit traité sur la cavalerie de Friedrich Wilhelm von Bismarck (1783-1860), officier qui fit carrière dans l'armée du Wurtemberg, est un appendice à ses Vorlesungen über die Taktik der Reuterey (1819).