Lot n° 247

HENRY (Maurice). - Les Métamorphoses du Vide. Paris, Les Éditions de Minuit, [1955]. In-4, cartonnage illustré, dos de toile bleue (Reliure de l'éditeur). Édition originale et premier tirage de ce remarquable et célèbre album à...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
transformation.

L'illustration de Maurice Henry se compose de 32 planches en noir et en couleurs, ajourées pour la plupart.
Un système de caches et de découpages permet, en jouant sur les formes et les couleurs, de modifier les décors, les personnages, et les compositions figuratives ou abstraites qui illustrent cette odyssée onirique.

►Ce très beau livre décrit la nuit agitée d'Adrien. Transformé pour l'occasion en voyageur de l'inconscient, celui-ci se retrouve transporté dans des endroits imaginaires peuplés de créatures fantastiques ou «d'objets fantômes».

Le poète et illustrateur Maurice Henry, né en 1907, fut proche du Grand Jeu de René Daumal et des surréalistes.
La couverture, de couleur jaune, est en premier tirage. Bel état.