Lot n° 249

HÉROLD (André-Ferdinand). - La Guirlande d'Aphrodite. S.l.n.d. [avant 1917]. Manuscrit in-8 (225 x 130 mm), bradel demi-toile orange, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Manuscrit autographe de 248...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
feuillets anapistographes non chiffrés, comprenant de nombreuses corrections et ratures.

Composé par André-Ferdinand Hérold (1865-1940), écrivain qui fut l'un des amis les plus proches de Pierre Louÿs, La Guirlande d'Aphrodite, recueil d'épigrammes amoureuses de l'anthologie grecque, fut publié à Paris en 1919.

Le volume porte au dos la mention de tomaison XXXIV et les dates 1912-1917.

Salissures à la reliure.