Lot n° 27

[LILLE]. Relation exacte de ce qui s'est passé au siège de Lille. 1708. 1070 x 750 mm, entoilé.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 610 €
Très rare gravure d'actualité sur le siège de Lille en 1708, par les troupes du prince Eugène de Savoie, lors de la guerre de Succession d'Espagne (1701-1714). Elle est composée d'un titre et d'une introduction imprimés en tête, d'un plan, au centre, du siège de Lille et de ses environs gravé et finement aquarellé à l'époque, et de huit paragraphes imprimés décrivant précisément le déroulement du siège, montés de part et d'autre du plan. Date manuscrite au verso. Piqûres et mouillure, déchirures avec manque dont une grande restaurée.