Lot n° 28

[AIRE-SUR-LA-LYS – MANUSCRIT]. Aire et ses environs. 1710. 410 x 521 mm.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 732 €
Plan manuscrit à l'encre et aquarelle de la citadelle d'Aire-sur-la-Lys et du fort Saint-François (renommé Fort Gassion en 1872), dessiné lors de la Guerre de Succession d'Espagne. Y figurent la rivière Lys, ainsi que les terres inondées. Ce système d'inondation volontaire de certaines zones avait été imaginé par Vauban pour la défense de la ville. Déchirure à la pliure centrale, traces de pliures, manques dans la partie haute de la carte.