Lot n° 30

[NORMANDIE – MANUSCRIT]. Carte particulière des capitaineries gardes costes de la Haute et Basse Normandie. [milieu du XVIIIe siècle]. 576 x 905 mm.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 586 €
Belle et grande carte manuscrite, encre noire et aquarelle, figurant les capitaineries garde-côtes de la Normandie entre Le Tréport et Avranches. Chacune des capitaineries et délimitée par un trait d'aquarelle. La Haute et Basse Normandie comptent à cette époque 38 capitaineries. Les capitaineries ou milices garde-côtes étaient chargées d'assurer le guet de la mer, et de surveiller les bateaux de passage. La carte a probablement été dressée lors de la Guerre de Sept Ans, opposant notamment la France à la Grande-Bretagne. Très belle condition, coloris très frais.