Lot n° 31

[PICARDIE – MANUSCRIT]. St Quentin et environs [et] Ville de Vermand. [XVIIIe siècle]. En 2 feuilles jointes de 542 x 647 mm et en 3 feuilles jointes de 508 x 630 mm.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 915 €
Ensemble de deux cartes manuscrites, encre brune et aquarelle, exécutées de la même main, figurant les environs des villes de Saint-Quentin et de Vermand, dans le Vermandois, région de la Picardie. La première carte figure Saint-Quentin et ses environs, sur la rivière Somme. Elle s'étend du nord au sud entre Bellenglise et Cerizy, et d'ouest en est entre Attilly et Marcy. Y figurent les rivières de la Somme et de l'Omignon (orthographié Aumignon), la ville de Saint-Quentin avec ses fortifications, les chemins et parties boisées. Les villes et villages principaux sont très joliment représentés par de petites maisons. La carte est orientée, avec le nord placé à gauche. L'échelle est en lieues. La seconde carte figure les environs de Vermand, dans l'arrondissement de Saint-Quentin, et s'étend au nord jusqu'à Le Verguier, au sud jusqu'à Attilly et Caulaincourt, à l'ouest jusqu'à Pœuilly et Hancourt (orthographié Jehancourt), et à l'est jusqu'à Pontruet et Gricourt. Y figurent la rivière de l'Omignon (orthographié Aumignon), la ville de Vermand avec ses bâtiments, les chemins et parties boisées. Les villes et villages principaux sont très joliment représentés par de petites maisons. La carte est orientée, avec le nord placé à droite. L'échelle est en lieues. L'encre du trait d'encadrement a par endroits transpercé le papier des deux cartes (avec manque dans la marge de la seconde), la partie droite de la première carte et la partie gauche de la seconde ont bruni, petites déchirures marginales, rousseurs.