Lot n° 175

Johann Friedrich MATENESIUS (1580-1621) : « De Luxu et abusu vestium nostri temporis » (Le temps du luxe et de l’abus de nos vêtements). Cologne, Johann Crith, 1612. Édition originale In-16 comprenant 121 pages mal chiffrées (120 et 1...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 70 €
feuillet blanc) dans une reliure XVIII° en veau marbré avec son dos lisse orné et ses tranches rouges.

L’ouvrage se compose d’une série de 40 discours contre le luxe, notamment chez les femmes, qui pouvait selon lui être nuisible à la société.
Il s’agirait d’une traduction de l’espagnol du père Thomas de Truxillo, dominicain prédicateur au XVI° siècle.

Fentes aux charnières, coins émoussés et papier fortement bruni.