Lot n° 177

Michaelis PSELLI (1018-1078) : «Aritmetica, musica et geometria» Turnoni, 1592 ▬suivi de •« Procli sphaera » par Elia Veneto Santone interprete » Turnoni, 1592. 2 ouvrages in-16 réunis en un seul dans une reliure XVIII° en veau rigide...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 650 €
traitant de procédés mathématiques et géométriques, reprenant les théories d’Archimède et Euclide.

Ex-libris armoriée de la South Library avec la devise « Sapere aude » (Ose savoir).

Restaurations au dos et aux contre plats. Michaelis Spelli, de son nom grec, Michel Psellos fut un écrivain au savoir universel embrassant toutes les disciplines et homme politique principalement sous le règne de Michel VII Doukas qui fut son élève. Il contribua à la renaissance intellectuelle de l’empire byzantin au 11ième siècle.