Lot n° 208

Pierre Marie François HUVIER des FONTANELLES (1757-1823) : « Les soirées amusantes, ou entretien sur les jeux à gages, et autres…. » – Paris, Veuve Duchesne, 1788. Édition originale In-16 dans une reliure en veau marbré, dos lisse orné...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
avec titre, pièce de titre en rouge et tranches marbrées contenant 1 planche en hors-texte.

Exemplaire provenant de la bibliothèque Roger Castaing (cat. vente 1979 III, n° 25).

Manque un feuillet en tête du volume.

Bibliographie : Joseph Marie Quérard : « La France littéraire » Tome IV, p. 172.

▬On y joint :
•Pierre Simon, Marquis de Laplace (1749-1827) :
« Essai philosophiques sur les probabilités »
Paris, Gauthiers-Villars, 1921.
Deux volumes au format in-12 brochés.