Lot n° 210

Abbé Augustin BQRRUEL (1741-1820) : « Mémoires pour servir à l’histoire du jacobinisme » Hambourg, Fauché, 1798. Trois volumes in-8 sous reliure demi-basane percaline bleu avec étiquette collée au dos. Usures et accidents aux reliures....

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Essai politique contre-révolutionnaire et anti-Lumières, Barruel attaque ici la Révolution française, la décrivant non comme un évènement spontané mais comme un complot, selon lui ourdi par les philosophes et les francs-maçons, le jacobinisme étant le résultat de leur alliance.
Tome IV et V (sur 5) absents.

Ensemble cependant complet en tant que tel.

▬On y joint :
•Louis Sebastien Mercier (1740-1814) :
« Framens de politique et d’histoire »
Paris, Buisson, 1792.
Édition originale en deux volumes in-12 dans une reliure demi-basane marron avec son dos titré richement orné.