Lot n° 213

Aristide Michel PERROT (1793-1879) : « Modèles de topographie. Troisième édition » Paris : Étienne Ledoux, 1830. Édition In-4 en format oblong dans une reliure fin XIX° demi-basane avec son dos à nerfs orné. Cette nouvelle édition...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
(la première parut en 1819) est illustrée de 12 planches gravées sur cuivre par Brianchon d’après Perrot, et un tableau à pleine page que l’éditeur a compté comme la planche 12. Parmi les planches, 8 sont en couleurs. La dernière planche est datée de 1829.

Charnières frottées.

Titre et dernier feuillet roussis.
Membre de la Société royale académique des sciences et de la Société de géographie, Perrot se spécialisa dans la fabrication de cartes de petit format qui seront publiés dans de nombreux atlas français.

▬On y joint :
• Jean Baptiste Poirson (1761-1831) : « Carte du royaume de France divisée en 86 Départements. Paris : Jean, 1852 » Carte entoilée et pliée au format In-12 mesurant dépliée 513 x 764 mm sous sa chemise à rabats et son étui d’origine. Géographe et cartographe français, Poirson se distingue des cartographes précédents par ses restitutions aussi bien de géographie physique, hydrographique, géologique, topographique, routière, territoriale, administrative que statistique.

• Claude Léopold Gennete (1706-1782) :
« Cahier présenté à messieurs de l'académie royale de Paris sur la construction et les effets d'une nouvelle cheminée qui garantit la fumée à l’épreuve de tous les vents.de l’ardeur du soleil et de la pluie »
Paris, Michel Lambert, 1759.
Petit opuscule in-12 comportant 14 pages numérotées et une planche dépliante.

L’auteur fur le premier physicien de l’Empereur François Ier, Duc de Lorraine, époux de Marie Thérèse d’Autriche Habsbourg.