Lot n° 15

Besson, Jacques. Theatrum instrumentorum et Machinarum

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
Lyon Barthelemy Vincent 1578. In-folio ; veau granité postérieur dos à nerfs restau- ré avec replacages de peau [A-E4] et 60 planches. Première édition. Ouvrage dans lequel figure sa princi- pale invention : un tour à file- ter les vis. Importantes annotations au- tographes au V° des gravures reprenant les déclarations des figures imprimées.. Restaura- tions en marges de quelques planches. Dos entièrement restauré. 2 premiers ff. ren- forcés en marge. F. B1 [Brunet I-829].`