Lot n° 493

MODE du XIXe siècle aux années 1950 (14 lots) : •1. AU BON MARCHÉ : « Exposition et grande mise en vente des nouveautés. Hiver 1892-93 » Paris, 1892. Catalogue agrafé au format in-4 sous couverture imprimée. Couverture défraîchie....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
•2. MATHIEU – DIDION :
« Tarif des Paletots fourrures. Saison 1911 »
Nancy, 1911.
Plaquette brochée et illustrée au format in-8 avec sa couverture de style art nouveau.

•3. MADELIOS :
« Trousseaux pour Hommes. La maison idéale pour la Toilette de l’Homme de goût »
Paris (1928 ou 1934).
Plaquette agrafée carré au format in-8 carré, agrafée, présentant la collection été 1928 ou 1934.

•4. SEILIGMANN & Cie :
Carte publicitaire.
Vers 1935.

•5. Louis VUITTON :
Carte de vœux au format in-16 de Gaston Louis Vuitton pour l’année 1939, illustrée d’une sérigraphie de Coquemer.

•6. ROOS/ATKINS. 1961
« Gift Book » San Francisco, 1961.
Catalogue agrafé au format in-4 sous couverture illustrée.
Agrafé.

7. À Jeanne D’ARC :
« La Garde-robe de Monsieur.
Vêtements et Trousseaux pour Hommes et Enfants »
Rouen, sans date.
Catalogue broché au format in-12 sous couverture illustrée à rabats.

•8. BOURDEAUX :
« Faux-Cols. Manchettes & Plastrons. Haute nouveauté »
Paris, sans date.
Catalogue broché et illustré au format in-12.

•9. Busvine :
« Tailleur pour Dames. Fourreur »
Paris, sans date.
Ensemble sous couverture illustré au format in-12 de cinq photographies en noir dont 4 représentent des mannequins vêtus d’un manteau de fourrure.

•10. LA GRANDE MAISON DE BLANC :
« Gants, dentelles, fleurs, parfums »
Paris, sans date.
Catalogue agrafé au format In-12 carré, agrafé, sous couverture de Maurice Bernard (1927-2005), illustré par Régis Mauset (XX°, illustrateur célèbre pour la publicité des bas scandales)

•11. « LA TOILE D'AVION»
Été joyeux.
Paris, sans date.
Catalogue agrafé au format in-8, agrafé, sous une couverture illustrée par Pierre Benigni (1878-1956) et illustré par Paul Valentin.

•12. L'ESPÉRANCE :
« Chemiserie de l’Espérance »
Paris, sans date.
Catalogue agrafé au format in-12 comprenant de nombreuses illustrations en noir.

•13. PRINTEMPS :
« A Primavera. Atelier d’art du Printemps. Paris »
Paris, imprimerie Draeger, sans date.
Petite plaquette dépliante au format in-16 illustrée, proposant des « poteries grand feu et fleurs de laine » pour les appartements parisiens et les maisons de campagne.

•14. « CE QUE COUTURE VEUT… »
Remiremont, 1958.
Plaquette in-folio sous couverture imprimée avec fenêtre, en feuilles, réalisée par des élèves des sections couture du centre d’apprentissage féminin de Remiremont.