Lot n° 24

Palissy (B.). Oeuvres,

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 250 €
revues sur les exemplaires de la bibliothèque du Roi, avec des notes par M. Faujas de Saint Fond et des additions par M. Gobet. Ruault, 1777. In-4 plein veau porphyre de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Xxvi et 734 pp. Première édition collective où il manque comme toujours le portrait et l’épitre dédicatoire à Franklin, qui furent supprimés avant la publication [Brunet IV-320]. Coiffes, coins et mors us., sans gravité.