Lot n° 7

Antiphonaires. 7 fragments d’antiphonaires ; parchemins, 8 ff. in-folio (traces de collage, défauts).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 732 €
Pages détachées d’antiphonaires des XIVe et XVe siècles pour réemploi (reliures, chemises de classement, etc.) : musiques liturgiques en notations carrées, avec initiales ornées, dont un beau E peint avec fleurs et fraises (Ecce advenit dominator…). On joint un bifolium de missel (petit in-4) avec de belles initiales enluminées, un bifolium de graduel avec musique notée (in-8), et un bifolium extrait d’un manuscrit de droit canon, sur deux colonnes entourées de gloses, avec initiales ornées et enluminées (in-fol.).