Lot n° 8

APOLLINAIRE (Guillaume). (1880-1918). Envoi autographe signé en tête de l’article Jean Moréas, [1911] ; 6 feuillets et 2 couvertures in-8 montés sur onglets sur des feuillets in-4 de papier vergé.

Estimation : 500 / 500
Adjudication : 1 037 €
Portrait de Moréas dans la série « Contemporains pittoresques », paru dans Les Marges, n° 26, de mars 1911, avec envoi : « à Félicien Champsaur amicalement. Guillaume Apollinaire ».