Lot n° 82

DUBOIS (Théodore). (1837-1924) compositeur. 5 L.A.S., Rosnay et Paris 1911, à l’éditeur musical Henri Heugel ; 13 pages in-8 ou in-12.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 146 €
Rosnay (Marne) 10 juin, au sujet d’un concert à Reims : « Mme Chailley-Richez est une artiste charmante, qui va toutes les semaines à Reims et qui mérite d’être encouragée ». Il n’a toujours pas les épreuves de la partition ni des parties d’orchestre des Esquisses orchestrales : « Il est temps de s’y mettre si on veut être prêt pour cet hiver » ; il s’occupe des petites pièces faciles pour piano : « Ce n’est pas facile de faire volontairement des pièces faciles ! On est arrêté à chaque instant par la crainte de la banalité d’une part, et par celle de faire trop difficile d’autre part. Le juste milieu n’est pas commode, tout en restant musical, intéressant et court ! »… 8 octobre, envoyant le manuscrit d’À la Campagne ! 12 Piécettes pour le piano : « En tête, j’ai mis un vers de ma façon qui exprime le sentiment général du morceau, et, à l’encre rouge entre les deux portées des premières mesures, quelques paroles sous lesquelles pourrait se chanter le début de la mélodie. Cela peut intéresser et amuser les enfants, et même les grandes personnes »… Il réserve d’autres pièces « pour l’année prochaine avec huit esquisses à quatre mains et ma dernière Symphonie. Tout cela est en préparation et très avancé »… 15 octobre, de retour de Paris pour l’enterrement de son vieil ami l’architecte Constant Moyaux ; il accepte le nouveau titre : La journée d’un enfant… 30 octobre, renvoyant les épreuves de La Journée de l’Enfant et s’interrogeant sur la présentation... Paris 19 novembre, recommandant la symphonie de Pierre Kunc que doit jouer Chevillard…