Lot n° 36

De L’orme (Philibert). L’Architecture

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 200 €
P. Marnef, Jérôme de ; Cavellat, Guillaume 1576. In-folio ; veau ancien, dos à nerfs orné. 10 ff. n.ch. et 283 ff. ch. Et 3 ff. n.ch.dont un blanc. [ã4 e6 ; a-n6 ; o4 ; p2 ; q6; r4; s-v6 ; x4 ; y-z6 ; A-C6 ; D2 ;E-M6 ; N4 ; O-Y6 Z4 Aaa6 ; Bbb4 ;Ccc- Eee6) La nouvelle émission posthume, avec substitution du titre et ajout d’un portrait de l’auteur, de la première édition donnée par Frédéric Morel en 1567 du traité de l’architecte ordinaire du roi sous Henri II : Le Premier tome de l›architecture. Importante tache d’encre f. f3. X6 n’existe pas sans manque de texte. Dos et coins restaurés.