Lot n° 122

GOOR (Gaston). (1902-1977) peintre, illustrateur et sculpteur. 8 dessins originaux à la plume dont un signé, et P.A., Projets, [vers 1923-1924] ; 9 pages in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Notes sur les projets du Comité Nancy-Paris, avec dessins surréalistes. C’est en septembre 1923 que Georges Sadoul crée le Comité Nancy-Paris, qui a pour but de donner l’impulsion d’un renouveau culturel à Nancy et de créer des échanges entre les deux villes afin de permettre aux Nancéiens de découvrir les tendances les plus novatrices de la création artistique moderne ; Gaston Goor en fait immédiatement partie, et ces notes de Projets sont certainement le résultat d’une des premières réunions, dans l’été 1923. Parmi ces projets, du théâtre avec Jouvet et Pitoëff, des conférences (Copeau, Jules Romains, Prunières, Claude Roger-Marx, Le Corbusier, Mac Orlan, Soupault… On prévoit, outre une revue, une exposition de « jeunes peintres lorrains : Ventrillon, Goor, Condé, Lurçat, Guillaume, Vernolle et Paul Colin »… Le premier dessin, à l’encre violette, est signé et porte le titre : Les projets artistiques du comité Nancy-Paris » ; c’est une nature morte à la plume. Les 7 autres dessins, à l’encre bleue (et parfois rehauts de crayon), sont d’inspiration surréaliste : êtres étranges, paysages imaginaires et bizarres ; deux sont légendés : « Le premier homme était nègre », et « Vue du Château d’Agramont »…