Lot n° 40

Palladio (Andrea). Icommentari di C. Giulio Cesare,

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
con le figure in rame de gli alloggiamenti, de’ fatti d’arme, delle circonvallationi delle città, & di molte altre cose notabili descritte in essi. Venise, Pietri de Franceschi, 1575; 2 vol. in-4; vélin de l’époque, dos lisse. Titre manuscrit. 24 ff. n.ch. et 407 pp. [*4; *4; **4; a-c4; A-Z4; AA-ZZ4; AAa- EEe4]. 42 planches doubles. Édition originale de l’édition des Commentaires de Jules César présentée par Palladio. Elle est ornée 42 planches gravées en taille-douce à double page d›après des dessins de l›architecte: cartes de la France et de l›Espagne, vues, scènes de batailles, campements, etc. [Brunet I, 1461].