Lot n° 42

Serlio (Sebastiano). Il Terzo Libro

Estimation : 800 / 1000 €
Adjudication : 1 200 €
Di Sabastiano Serlio Bolognese, Nel Qval Si Figvrano, E Descrivono Le Antiqvita Di Roma, E Le Altre Che Sono In Italia, E Fvori De Italia. In Venetia 1544. In-folio ; veau estampé de l’époque., dos à nerfs. 155 pp. dont le titre gravé. [A2 ; B-V4]. Nombreux bois in-texte. 1° f. renforcé en marges ; exemplaire lavé. Reliure nouvelle avec plats replaqués.