Lot n° 70

Desargues. La pratique du trait

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 250 €
à preuves, pour la coupe des pierres en l’architecture. P. A. Bosse 1643. In-8 ; basane de l’époque, dos à nerfs. Titre frontispice, 2 ff. et 56 pp. et 114 planches avec texte interfolié. Coins us. Coiffes anciennement restaurées.