Lot n° 49

LIBES (A.). Traité complet et élémentaire de physique, présenté dans un ordre nouveau, d'après les découvertes modernes. Paris, Vve Courcier, 1813. 3 vol. in-8, T.I: XVI, 406, (2)pp., 6pl. ; T.II: (4), 405, (1)pp., 4pl. ; T.III: (4), 431,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : Invendu
(1)pp., 7pl., cartonnage bradel ancien, tomaison de titre (rousseurs, frottements aux plats, manque à une tomaison).
Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. 17 planches dépl. h.t. gravées sur cuivre représentant les instruments de physique et leur utilisation.
(Poggendorff, I, 1450).