Lot n° 117

DEPPING (Georges Bernard). Les jeunes voyageurs en France ou lettres sur les départements. Paris, Ledoux, 1824. 6 vol. in-12, veau glacé fauve, dos lisses ornés à froid et fleuronnés, pièces de titre et de tomaisons rouge, roulette...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 €
d'encadrement dorée doublée d'une roulette de palmettes à froid, tranches dorées (très bel exemplaire avec rares rousseurs. Coins légèrement usés, petits accrocs à quelques mors et à une pièce de tomaison).
Nouvelle édition ornée d'un frontispice, de 88 cartes avec limites colorées, de 11 planches et d'un tableau replié, le tout gravé par Blanchard.