Lot n° 100

Palladio (Andrea). Architecture

Estimation : 1 500/2 000 €
Adjudication : 1 600 €
[...], divisée en quatre livres [...] Avec des notes d’Inigo Jones [...]. Le tout revu, dessiné, & nouvellement mis au jour par Jacques Leoni [...]. La Haye, Pierre Gosse, 1726. 2 vol. in-folio ; veau de l’époque, dos à nerfs orné. Pdt. T.1- Livre 1- 4 ff., 67 pp. I frontispice et un portrait, planches ht : viii à xxx ; xxv à xxxvi ; xxxviii à xlii. Livre 2- Pagination 69 à 115 et 61 planches. Premiers ff. très courts de marge basse. T.2- Livre 3- 1 f. et 46 pp. 22 planches. Livre 4- 1 f. et 38 pp. 51/54 planches. (Manque les planches 40/41 et 42). Livre 4 seconde partie : 1 f. et 20 pp. et 2 ff. planches n°Lv à civ (manque Lv