Lot n° 106

[ENFANTINA]. Ensemble de 6 ouvrages pour enfants dont 3 illustrés par Kate Greenaway. Comprend : •1536 Grimaces. Album à Transformations Comiques. Paris : Louis Westhausser, s.d. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur. (Plats...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 268 €
légèrement salis, manque à un coin.)
•GIRARDIN (J.). Scènes Familières. Avec les dessins de Kate Greenaway. Paris : Hachette et Cie, s.d. — In-16, cartonnage illustré de l’éditeur. (Coins émoussés, rousseurs.)
•LEVOISIN (J.). La Lanterne Magique. Avec les dessins de Kate Greenaway. Paris : Hachette et Cie, s.d. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. (Coins émoussés, quelques frottements sur les plats.)
•TAYLOR (Jane et Ann). Poèmes enfantins. Illustrations de Kate Greenaway. Traduction libre de J. Girardin. Paris : Hachette et Cie, 1883. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. (Défauts sur les plats, rousseurs.)
•CONSTANT (Anatole). Tako chien basset. Texte et images d’Anatole Constant. Paris : Art et technique, [1944]. — In-8, cartonnage illustré de l’éditeur. Parfaitement conservé.
•JAQUET (J.). La Romance du Troubadour. Imaginée par C. Hérouard. Paris : la Renaissance universelle, collection du Livre d’Art de l’enfance et de la jeunesse, 1923. — In-8, broché. Très bien conservé.