Lot n° 237

[REVUE]. L’Élan. Paris, 15 avril 1915-1er décembre 1916. — 9 numéros in-4 (325 x 250) reliés et 1 numéro in-plano en feuilles. Bradel papier marbré, dos lisse, non rogné (reliure après 1950). Collection complète des 2 séries de cette...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 098 €
revue fondée par le peintre Amédée Ozenfant.
La première série compte 9 numéros in-4 parus du 15 avril 1915 au 9 mars 1916 ;
la seconde série n’est composée que du n°10 paru en décembre 1916 sous la forme d’un journal in-plano.

Textes d’Apollinaire, Max Jacob, Reverdy, Henry Bataille, Camille Mauclair, etc.
Les poèmes d’Apollinaire intitulés Guerre, Nuit d’avril 1915 et Fête seront publiés dans Calligrammes.

Illustrations en reproduction de dessins d’Amédée Ozenfant, Luc-Albert Moreau, Fauconnet, Jean Marchand, Dunoyer de Segonzac, André Lhote, André Derain, Picasso, etc. Mais on y trouve également des bois originaux de Léwitzka ( n°1, 2 et 8), LABOUREUR ( n°4 et 6) et Lespinasse ( n°8).

Les n°1 sont numérotés à la presse et signés par Ozenfant, les n°2, 8 et 9 sont simplement numérotés, le n°3 et 7 ne sont ni signés ni numérotés, le n°4, 5 et 6 sont signés par Ozenfant, tous sont sur vergé à la forme, tirage normal limité à 1 000 exemplaires. Le dernier numéro a été tiré à 1 000 exemplaires sur papier glacé.

Rousseurs.